Мэра города Бишкека Наримана Тюлеева жители южных микрорайонов на назначенную встречу ждали более получаса. Все это время пришедших развлекали звезды эстрады. Кое-кто из бишкекчан, устав ждать градоначальника, даже пустился в пляс под веселые хиты, чтобы хоть как-то скоротать время. Наконец появился сам мэр. Ему даже пришлось постоять некоторое время в сторонке, пока певец пел гимн города.

- Что-то погода нам сегодня не фартит. Ну да ладно, это не помешает поговорить, да и на улице больше людей можно собрать, – начал свое приветствие глава города. – В последний раз мы встречались с вами осенью 2008 года, вы делились своими проблемами. Посмотрим, что за прошедшее время сделано. В прошлый раз вы жаловались на проблемы с мусором, нехватку дворников. Решились ваши проблемы?

- Да (хором отвечали жители).

- Пустили вам новые муниципальные автобусы? Сделали проезд бесплатным?

- Да.

- Не слышу, так да или нет?

- Да (послушно, но громче вторят ему пришедшие).

- Хорошо, теперь можете о своих проблемах говорить, слушаю.

Группа инициативных граждан попросила пустить общественный транспорт по улице Жукеева-Пудовкина.

- Отвечай, Арген, народ ждет, - обратился Нариман Тюлеев к руководителю управления городского транспорта…

- Ходят же несколько маршруток…

- Неправда, только один маршрут ходит, этого недостаточно, – взволновались жители микрорайонов.

- Так что вы хотите, чтобы я поквартирно пустил автобусы? – воскликнул мэр под общий смех.

Воспользовалась случаем и одна из горожанок, попросив отца города посодействовать в переводе ее нежилого помещения, из которого ее пытаются выселить, в категорию жилого фонда. Как оказалось, это помещение относится к общедолевой собственности товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жильцы дома против, поскольку оно им самим необходимо для хозяйственных нужд.

- Если ТСЖ против, я бессилен, - развел руками Нариман Тюлеев. - Вот мне тут юрист говорит, что это возможно только по суду или полюбовно. Вы на очереди в акимиате стоите на получение квартиры? Вторая по счету? Тогда не переживайте, мы каждый год району предоставляем по 2-3 квартиры, точно получите в этом году. А пока я распоряжусь, чтобы участковый вас не выселял.

Рашид Рафиков, домком одного из домов в 7 микрорайоне, сообщил, что в его доме лифт не работает уже более полугода. "Совсем замучились пешком подниматься, особенно тяжко пенсионерам да мамам с грудными детьми. Наши звонки руководству нового муниципального предприятия "Бишкекгорлифт" не дали результатов, нас отослали к частным фирмам, где нас обслуживали ранее", - говорит домком.

- Батя, - сказал градоначальник, - проблему лифтов ни один мэр не мог полностью решить. Мы сейчас только начали осуществлять переход всех лифтов в ведение мэрии. Сразу все починить я не смогу. Конечно, можно пойти по легкому пути и просто согласиться с условиями частников о повышении тарифов за обслуживание подъемников. Но для меня это неприемлемо, поэтому я создал новое предприятие, за которое буду нести полную ответственность. Дайте время, и все 729 муниципальных лифтов заработают.

Зою Коваленко интересовал вопрос о том, кто же все-таки владеет Орто-Сайским рынком и проверяют ли его вообще сотрудники Госсанэпиднадзора, особенно мясные прилавки, где постоянно царит антисанитария. Нариман Тюлеев обещал разобраться.

Горожане напомнили мэру, что дорога на пересечении улиц Кулатова и Элебаева находится в ужасном состоянии.

- Мы планируем в 2009 году отремонтировать много километров дорог, и этот участок будет взят под контроль.

Поинтересовались горожане и тем, почему упразднен "Горремводход".

- Мы его не упразднили, а просто объединили с "Зеленстроем". Сотрудники "Горремводхоза" не смогли работать в моей команде, от которой я требую полной отдачи делу от зари до зари, а им хотелось работать по старинке. Так не пойдет. Теперь мы наладим нормальную работу с поливом, увеличим напор воды, восстановим арычные сети.

Жительница дома № 45, расположенного на пересечении улиц Аалы Токомбаева и Жукеева-Пудовкина, Жылдыз Ибраимова пожаловалась градоначальнику на то, что недалеко от них находится кафе, вокруг которого просто не предусмотрены подъездные пути. "Машины разъезжают прямо по тротуару, он практически превратился в автостоянку. Помимо этого владельцы кафе перекрыли арычную сеть, и теперь вода просто не поступает к нам", - говорит она. Отметила и тот факт, что на территории детской площадки у двух домов началось строительство частного дома. "Нам и так уже негде ходить, а нашим детям - играть, а тут еще хотят последнее свободное место забрать. В мэрии нам сказали, что разрешение на строительство дома было выдано еще месяц назад", - возмущается она. Мэр поручил соответствующим подразделениям муниципалитета разобраться в этом деле и доложить.

Обратилась к мэру и женщина с ребенком, которая пожаловалась, что в детском саду постоянно требуют у родителей деньги на проведение ремонта здания, но ничего не делают. "Туалеты как воняли, так и воняют, зайти невозможно", - добавила она. На что представители садика, видимо, испугавшись, пообещали обсудить это с руководством детского учреждения и быстро увели ее в сторону для приватного разговора.

Актуальным для горожан оказался и вопрос высокой цены на оформление придомовых участков.

- Сегодня политика города в отношении придомовых участков немного изменилась. Раньше мы действительно разрешали оформлять товариществам собственников жилья документы на владение торцами и фасадами домов. Но многие стали просто использовать их в коммерческих целях. Кроме того, вы не разрешаете проводить через ваши участки канализационные сети для новых домов. Но это же территория города, который должен развиваться. Раз хотите оформлять придомовые земельные участки, надо платить, а если дорого, тогда не оформляйте, - ответил мэр.

Не обошлось и без личных просьб. Одна из женщин, пришедших на встречу, попросила выделить ей муниципальную квартиру за долгую работу в медицинской сфере, а также за заслуги мужа, который является государственным деятелем.

- Вон артистам, видела, Курманбек Бакиев выделяет квартиры, а чем мы, медики, хуже? - вопрошала женщина.

- А вы в очереди стоите на получение квартиры? Если да, тогда ждите. Я не президент страны, но если он попросит меня об этом, постараюсь посодействовать вам в получении жилья.

Более результативной оказалась просьба пенсионерки к главе Октябрьского района Союзбеку Салиеву. "Вы уже третий аким, который отказывается дать мне путевку на лечение в санаторий в Воронцовке", - пожаловалась она.

- Мать, будет тебе путевка - от меня лично. Ну что, довольна? – вопрошал градоначальник.

Довольными оказались и многие другие горожане, которые отметили, что с приходом нового мэра город стал чище, зеленее, красивее. "Спасибо, что вы родились. Еще никогда городом не руководил такой инициативный мэр", – нахваливал Наримана Тюлеева один из домкомов 7-го микрорайона. И мэр уже совсем растаял, когда молодые участники экологического движения "Биорс" вручили ему диплом за вклад в сохранение экологии страны. Доля похвал досталась и Союзбеку Салиеву.

…А в это время стоящие рядом мальчишки рассуждали, кто же все-таки самый крутой в стране. "Наверное, сначала президент, а потом мэр", – поделился мыслями один из них. На том и порешили…


Источник: 24.kg